Offizielle Internetpräsentation der IHK Saarland



Ich kandidiere...
  • Peter Raber

    Wahlgruppe 21: Nachrichtenübermittlung, Informationstechnologie


  • Rolf Sommer

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Hildegard Wald

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Roland Marekfia

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Susanne Juchem

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Bernd Hensel

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Norbert Recktenwald

    Wahlgruppe 11: Bauwirtschaft, Steine und Erden, Sonstige


  • Heiko Banaszak

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Werner Konz

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Marco Carfora

    Wahlgruppe 5: Herstellung von Metallerzeugnissen, Stahlbau


  • Melanie Burger-Hennen

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Büromaschinen- und EDV-Handel


  • Sascha Morschett

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Michael Kohler

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Dieter Geimer

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Kraftfahrzeughandel


  • Katja Christine Weinstock

    Wahlgruppe 9: Keramik, sonstige Ge- und Verbrauchsgüter-Industrie


  • Norbert Jansen

    Wahlgruppe 4: Stahlerzeugung, Gießereien


  • Benjamin Gottschalk

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Architektur- und Ingenieurbüros


  • Wendelin Penth

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Peter Edlinger

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Dirk Becker

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Stefan Braun

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Jörg Menzer

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Dr.-Ing. Georg Wagner

    Wahlgruppe 3: Gummi- und Kunststoffwaren, Chemische Industrie


  • Frank Döhring

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Dr. Carsten Uthoff

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Christian Weirich

    Wahlgruppe 2: Holz-, Papier- und Druckgewerbe


  • Wolfgang Willems

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Sonstige


  • Susi Götten

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Ramona Zimmer

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Verbraucherorientierte Dienstleistungen


  • Harald Feit

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Büromaschinen- und EDV-Handel


  • Dr. Erich Keller

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Sonstige


  • Ralf Wagner sen.

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Jérôme-Claude Schüssler

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Dr. Richard Weber

    Wahlgruppe 10: Nahrungs- und Genussmittelindustrie


  • Robert Röhlinger

    Wahlgruppe 5: Herstellung von Metallerzeugnissen, Stahlbau


  • Helmut Schirra

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Sonstige


  • Daniela Habermann

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Hans-Werner Sander

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Sparkassen


  • Nikolaus Brand

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Sonstige


  • Helmut König

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Dr. Mareke Neumann

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Harry Laufer

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Wolfgang Haering

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Thomas Becker

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Markus Schmitt

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Kraftfahrzeughandel


  • Ute Mücklich-Heinrich

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Peter Thoes

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Christian Heinsdorf

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Dr.-Ing. Jörg Rupp

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Dr. Hermann Becker

    Wahlgruppe 8: Herstellung von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugteilen


  • Caroline Bro

    Wahlgruppe 10: Nahrungs- und Genussmittelindustrie


  • Karoline Würtz

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Geschäftsbanken


  • Elke Jacob

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Melanie Flatter

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Lebensmittelhandel


  • Klaus Ehrhardt

    Wahlgruppe 11: Bauwirtschaft, Steine und Erden, Sonstige


  • Harry Mohr

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Ralf Armbrüster

    Wahlgruppe 21: Nachrichtenübermittlung, Informationstechnologie


  • Martin Bitsch

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Kraftfahrzeughandel


  • Monika Linn

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Frank Bredel

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Sonstige


  • Karin Gilges

    Wahlgruppe 8: Herstellung von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugteilen


  • Armin R. Fritz

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Karl-Hans Massar

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Elvira Schwebius-Kiefer

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Frank Eloy

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Sparkassen


  • Rolf Neukirch

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Ingo Seidel

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Sonstige


  • Klaus-Uwe Euler

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Eric Schulien

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Michael Buchna

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Bernhard Schleich

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Dr. Dirk Hermann

    Wahlgruppe 15: Versicherungsunternehmen


  • Emire Acar

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Dr. Joachim Meinhold

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Verlage


  • Stefan Gruhn

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Büromaschinen- und EDV-Handel


  • Martin Haiss

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Heinz-Günter Liedtke

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Wolfgang Herges

    Wahlgruppe 5: Herstellung von Metallerzeugnissen, Stahlbau


  • Armin Rein

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Bernhard Kiesel

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Bekleidungshandel


  • Rainer Walle

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Architektur- und Ingenieurbüros


  • Petra Krenn

    Wahlgruppe 2: Holz-, Papier- und Druckgewerbe


  • Stefan Essling

    Wahlgruppe 21: Nachrichtenübermittlung, Informationstechnologie


  • Sandra Garn

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Udo Altpeter

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Michael Krämer

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Büromaschinen- und EDV-Handel


  • Markus Schwab

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Gabriele Ungers

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Burkhard Schmidt

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Lebensmittelhandel


  • Bernhard Faas

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Sonstige


  • Maximilian Ritter

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Kraftfahrzeughandel


  • Kornelie Eckhard

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Jens-Peter Schlingmann

    Wahlgruppe 9: Keramik, sonstige Ge- und Verbrauchsgüter-Industrie


  • Michael Petto

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Torsten Assmus

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Walter Mailänder

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Andreas Herzer

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Großflächiger Einzelhandel


  • Klaus Körner

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Bekleidungshandel


  • Hanno Fleißner

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Markus Zimmermann

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Ursula Iven

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Torsten Schwarz

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Konrad Bauer

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Thorsten Bost

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Joachim Angel

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Carsten Meiser

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Energieversorgungsunternehmen


  • Michael Arweiler

    Wahlgruppe 11: Bauwirtschaft, Steine und Erden, Steine und Erden


  • Ferdinand Kockler

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Lebensmittelhandel


  • Nathalia Witt

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Michael Niederer

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Andreas Altmeyer

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Carsten Buschmann

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Christoph Langehenke

    Wahlgruppe 4: Stahlerzeugung, Gießereien


  • Jens Zimmer

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Bruno Proietti

    Wahlgruppe 10: Nahrungs- und Genussmittelindustrie


  • Torsten L. Schmeer

    Wahlgruppe 11: Bauwirtschaft, Steine und Erden, Sonstige


  • Albert Hettrich

    Wahlgruppe 4: Stahlerzeugung, Gießereien


  • Sonja Anton

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Dr. Michael Karrenbauer

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Großflächiger Einzelhandel


  • Heike Biehl

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Jürgen Theis

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Stefan Kochems

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Genossenschaftsbanken


  • Alexander Withum

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Thomas Maurer

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Manfred O. Klein

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Verlage


  • Patrick Müller

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Jürgen Müller

    Wahlgruppe 8: Herstellung von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugteilen


  • Dr. iur. Hanno Dornseifer

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Energieversorgungsunternehmen


  • Jürgen Schumacher

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Verbraucherorientierte Dienstleistungen


  • Dr. Manfred Schmidt

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Bärbel Arend

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Christoph Klein

    Wahlgruppe 5: Herstellung von Metallerzeugnissen, Stahlbau


  • Gerhard Klein

    Wahlgruppe 2: Holz-, Papier- und Druckgewerbe


  • Christel Schneider-Woll

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Sonstige


  • Holger Sonn

    Wahlgruppe 7: Elektrotechnik


  • Annette Blaes

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Doris Gaa

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Heinrich Peter Euschen

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Apotheke


  • Hans Ebert

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Philipp Gross

    Wahlgruppe 11: Bauwirtschaft, Steine und Erden, Sonstige


  • Petra Wölflinger

    Wahlgruppe 8: Herstellung von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugteilen


  • Sven Becker

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Christian Lohoff

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Ralf Schnippering

    Wahlgruppe 8: Herstellung von Kraftfahrzeugen und Kraftfahrzeugteilen


  • Markus Ziegler

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Christian Frisch

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Dirk Frank

    Wahlgruppe 21: Nachrichtenübermittlung, Informationstechnologie


  • Theo Bilsdorfer

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Gabriele Fontaine

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • David Zimmer

    Wahlgruppe 21: Nachrichtenübermittlung, Informationstechnologie


  • Helmut von Maurice

    Wahlgruppe 4: Stahlerzeugung, Gießereien


  • Stephan Diehl

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Geschäftsbanken


  • Prof. Bernhard Lehnert

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Achim Pecka

    Wahlgruppe 7: Elektrotechnik


  • Sabine Ehrlich-Philippi

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Michael Becker

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Sonstige


  • Alfred Hoffmann

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Sonstige


  • Jörg Hohlwein

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Dr. Marcus Speicher

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Emil Harkai

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Kraftfahrzeughandel


  • Horst Peter Stauter

    Wahlgruppe 1: Energiewirtschaft, Sonstige


  • Holger Krautkremer

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Markus Ehm

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • David Woll

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Versicherungsdienstleistungen


  • Mathias Becker

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Dr.-Ing. Oliver Schmitt

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Verbraucherorientierte Dienstleistungen


  • Frank Evers

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Hans-Ulrich Koch

    Wahlgruppe 5: Herstellung von Metallerzeugnissen, Stahlbau


  • Andreas Zimmer

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Großflächiger Einzelhandel


  • Irmgard Rau

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Claudia Wahl

    Wahlgruppe 25: Sonstige IHK-zugehörige Unternehmen, Sonstige


  • Alexander Kunz

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Helmut Zimmer

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Hans Emil Agostini

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Bekleidungshandel


  • Carsten Keller

    Wahlgruppe 15: Versicherungsunternehmen


  • Hubertus Scholtes

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Sonstige


  • Olaf Mang

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Jacqueline Vogelgesang

    Wahlgruppe 6: Maschinenbau


  • Guido Esseln

    Wahlgruppe 24: Immobilienwirtschaft


  • Dr.-Ing. Herbert Moll

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Karin Ripplinger

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Carlo Segeth

    Wahlgruppe 14: Kreditinstitute, Genossenschaftsbanken


  • Thomas Hempel

    Wahlgruppe 12: Groß- und Außenhandel


  • Christoph Sala

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Manfred Mateiko

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Architektur- und Ingenieurbüros


  • Domenico Scarfone

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Großflächiger Einzelhandel


  • Manfred Voltmer

    Wahlgruppe 20: Werbeunternehmen, Verlage und Filmwirtschaft, Sonstige


  • Uwe Müller

    Wahlgruppe 17: Verkehr und Logistik


  • Oliver Geis-Sändig

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Steuerberatung, Wirtschafts- und Buchprüfung und Buchführung


  • Gudrun Pink

    Wahlgruppe 18: Hotellerie, Gastronomie


  • Thomas Kronenberger

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige


  • Sascha David Clauß-Theisohn

    Wahlgruppe 23: Freizeitwirtschaft, Reisebüros, Bildungswirtschaft, Sport und Kultur


  • Ulrich Benzel

    Wahlgruppe 19: Handelsvertretung, Onlinehandel, ambulantes Gewerbe


  • Joannis Ntentes

    Wahlgruppe 13: Einzelhandel, Apotheke


  • Holger Haßdenteufel

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Personaldienstleister


  • Alessio Rossi

    Wahlgruppe 16: Versicherungs- und Finanzierungsdienstleistungen, Sonstige


  • Serkan Bilaloglu

    Wahlgruppe 22: Unternehmensorientierte Dienstleistungen, Sonstige



Business Angels Netzwerk Saarland: Erfolgreich in der Gründerförderung

Auf dem diesjährigen Neujahrsempfang des Business Angels Netzwerks Saarland (BANS) am 16. Januar in der IHK zog die Führung des Netzwerks eine positive Jahresbilanz 2016.



Termine:


Die IHK-Saarland im Social Web: